Ландшафтное освещение относится к одному из наиболее интересных и привлекательных видов искусства садового дизайна. Одновременно с этим, это еще и одно из самых мощных средств в руках дизайнеров по ландшафту, позволяющих с помощью художественной подсветки преобразить участок, а также показать и усилить его природную красоту. Однако ландшафтное освещение несет не только эстетическую, но и практическую нагрузку – обеспечение полной безопасности передвижения по участку в темное время суток.

Воплощая созданный проект, который воедино связывает все архитектурные объекты на внешней стороне дома, в палисаднике, в саду и других местах, ландшафтные дизайнеры применяют разнообразные светотехнические средства – садовые фонари, прожекторы, гирлянды, встраиваемые или навесные фасадные светильники, точечную подсветку и многие другие. Каждый их них имеет свое приоритетное назначение и устанавливается с учетом основных правил композиции и особых приемов.

Если речь идет об общем ландшафтном освещении, используемом для зон отдыха, а также парковых и садовых дорожек, то здесь будут актуальны высокие венчающие светильники типа «пушкинских фонарей». Их высота, размер, дизайн и цвет плафонов могут варьироваться в зависимости от личных предпочтений и общего стиля. На вспомогательных территориях (например, въезд на участок) и по его периметру целесообразно устанавливать прожекторы, расположенные на высоких опорах. Однако опоры освещения могут использоваться не только под прожекторы, с их помощью можно создать необходимую подсветку абсолютно любых архитектурных форм.

Незабываемых эффектов позволяют добиться такие приемы как подсветка малых архитектурных элементов и водоемов. В первом случае минимальное количество видов освещения два – нижнее и верхнее. Таким образом, ландшафтное освещение сада – это довольно сложный процесс, при правильном подходе к которому создается особое настроение и комфортная визуальная среда в вашем саду.