В процессе проектирования частного дома отдельное внимание отводится котельной. Прежде всего, потребуется правильно выбрать место для оформления данного важного помещения. Ведь организация такого пространства гарантирует решение таких насущных вопросов, как водоснабжение и отопление. При этом от сезона данный момент зависеть вовсе не будет. Чтобы не беспокоиться о безопасности своего жилища, нужно изначально очень внимательно подойти к нормам, которые предусматривает монтаж котельного оборудования.

Когда подобного рода помещение организуется в коттедже, то требования к организации пространства под котельную будут очень жесткими. Оптимальным вариантом станет подвал или цокольный этаж, что позволит не слышать шумы, издаваемые оборудованием. В идеале предполагается возведение отдельного пристроенного помещения для установки котла. При этом важно помнить, что в жилых комнатах такие системы монтировать строго запрещается.

Отдельного внимания заслуживают параметры котельной. Высота потолков комнаты должна быть более 2, 2 метров. Если предусматривается установка одного котла, то площадь пространства должна быть как минимум 4 квадратных метров. Что касается дверного проема, то для его ширины следует выбирать параметры не менее 80 см. Отделывается помещение строго негорючими, безопасными материалами.

Также в зависимости от вида котла, нужно предусмотреть подведение разнообразных коммуникационных систем. При этом к котельной установке потребуется обеспечить максимально свободный доступ, что важно по многим параметрам.