Комфортная температура в квартире – одно из основных условий уюта. Но, что чтобы она сохранялась в любую погоду, необходима установка кондиционера. Оптимальным выбором для кондиционирования квартир чаще всего становятся сплит системы. Поскольку этот вид техники имеет два блока – внешний и внутренний, очень важно правильно выбрать место их установки, чтобы не нарушать внешний вид здания и интерьер.

Один из самых оптимальных мест установки сплит системы кондиционирования являются балконы и лоджии. В разных ситуациях используются три способа монтажа: снаружи со стороны фасада; снаружи на боковую стенку; на боковую стенку изнутри.

Первый вариант подходит для всех типов балконов и лоджий. Он является самым простым. В этом случае все коммуникации между блоками можно спрятать под внутренней обшивкой. Этот вариант применим почти для всех типовых квартир, при наличии надежного ограждения.

Второй способ применяют в тех случаях, когда балкон выходит на солнечную сторону, нельзя нарушать внешний вид фасада или заказчик не хочет привлекать внимание к своему жилью наличием установленной техники. Он возможен на любых балконах с надежным ограждением.

Третий вариант подходит для не застекленных балконов и лоджий. Его преимущества в более доступной цене установке, так гораздо проще смонтировать систему коммуникации между блоками. Но используется он довольно редко, так как отнимает внутреннее пространство.

Также следует помнить, что установка кондиционера на балконе должна производиться специалистами. Это не только связано с техническими особенностями монтажа сплит системы, но и с опасностью для жизни человека во время работ на высоте. Установка внешнего блока снаружи должна быть произведена с соблюдением всех мер предосторожности с учетом веса самой техники.