Выбирая батареи отопления в дом, помните, что их делают из алюминия, стали, чугуна. Можно найти и биметаллические радиаторы. Чугунные характеризуются высоким рабочим давлением, стойкостью к коррозии; служить будут не меньше 50-ти лет. В секциях чугунных батарей большое количество тепла, стенки батарей толстые, обогревают большие помещения. Стальной радиатор – литое изделие. Состоит из двух коллекторов (верхнего и нижнего) и вертикального канала. Ребра соединены с двух сторон панелями, которые увеличат отдачу тепла. Стальной радиатор не собирает пыль, ему не нужна накладная передняя панель. Вес стальной батареи намного меньше, чем батареи из чугуна. Радиатор будет нагреваться быстрее благодаря более тонкому металлу.

Замена батарей на стальные рекомендуется в частных домах, кстати, произвести качественную замену, установку батарей могут здесь, опытные специалисты осуществят работы качественно и в срок. А вот радиатор из алюминия – легкое и элегантное изделие. Высокая теплоотдача обеспечила алюминиевым радиаторам популярность на рынке. Половину тепла радиатор выделяет путем излучения, а половину – путем конвектации. Может выдержать 18 атмосфер рабочего давления. Теплоотдача алюминиевых радиаторов максимальна, поскольку материал обладает высокой теплопроводностью.

При изготовлении биметаллических радиаторов используют стальные и алюминиевые детали. Наружная часть изготовлена из алюминия, а внутренняя – из стали высокой прочности, которая может выдержать перепады давления. Такие конструкции практически нечувствительны к составу циркулирующей жидкости. Их легко монтировать и установить в доме с автономным отоплением или в помещении, подключенном к централизованной системе.