В последнее время технология плазменной резки металла сильно усовершенствовалась и стала более распространенной. По сравнению с резкой сжатой дугой, она обеспечивает высокую производительность, скорость и отличное качество. Установка плазменной резки металла позволяет обрабатывать конструкционные, нержавеющие (коррозионно-стойкие) стали, титан, цветные металлы (в т. ч. алюминий) и чугун с толщиной до 6см. Она может применяться в различных отраслях промышленности.

Плазменная резка имеет неоспоримые преимущества перед другими видами резки металла. Во-первых, плазма режет металл намного быстрее и ему не требуется предварительный подогрев. Ширина реза материалов и зона термического влияния минимальны, поэтому разрезаемый металл не закаливается и не деформируется. В связи с тем, что сжатая плазменная дуга интенсивно и концентрированно плавит и нагревает металл, а также удаляет его расплавленные частицы, данный способ идеально подходит и для проплавления отверстий. По всем параметрам плазменная резка представляет собой более удобный, дешевый и чистый способ резки разнородных металлов. Это обусловлено тем, что в качестве исходных материалов для резки используется воздух и электричество.

По своей сути воздушно плазменная резка представляет процесс, во время которого столб дуги подается на ионизированный газ, посредством чего газ ионизируется, нагревается и превращается в плазменную струю. В современных установках плазменная дуга сжимается вихревым потоком газа, что создает весьма концентрированный источник энергии. Такой процесс позволяет получать качественные и чистые срезы с минимальным количеством отходов в идее грата и шлака. Косина реза в несколько раз меньше, чем косина, получаемая при кислородной резке или резке водой с абразивом.

На первый взгляд технология данной резки металлов может показаться довольно сложной, но это не совсем так.