Погружные насосы, которые из скважин качают воду, время от времени могут доставлять массу заморочек, из которых поломка является и не наибольшей. Большая проблема, когда он застревает в скважине и потому многие люди желают выяснить, как достать насос из скважины. Если насос не извлечь, он будет создавать помеху для предстоящей эксплуатации скважины.

1. Если насос находится на глубине до восьми метров, и звук его не поменялся, то поначалу попытайтесь достать до него рейкой либо длинноватой узкой трубкой, а потом протолкнуть его вниз. Если было заклинивание, то оно уберется. Если же звук насоса стал приглушенный, то возьмите древесную рейку и намотайте на нее трос, на котором насос подвешен. Рейку начинайте крутить, натяните трос и включите насос. Одновременное натяжение троса и вибрация насоса поможет ему освободиться от грунта.

2. Закрепите ручную лебедку наверху обсадной трубы таким макаром, чтоб на ее барабан можно было бы намотать тросик. Это делается болтами либо сваркой. Когда намотаете на лебедку трос, попытайтесь с усилием потянуть наверх насос. Если же он не двинулся, то намотайте на лебедку совместно с тросом гибкий шланг и токоподводящий кабель. Тяните с наибольшим усилием.

3. Если эти меры не посодействовали, а может, даже у вас оборвались и кабель, и трос, и шланг, не отчаивайтесь, еще не все потеряно. Возьмите прут поперечником 12-15 мм и сделайте из него специальную насадку. Прут нужно завить в форме штопора и чтоб внутренний поперечник у него был таковой же, либо чуток меньше, чем поперечник насоса. А внешний поперечник должен быть меньше, чем поперечник обсадной трубы.

4. Нижний конец прута заострите, а к верху насадки приварите кусочек трубы, где просверлить отверстие для соединения со штангой. Насадку прикрепите к штанге, начинайте крутить и сразу опускать. Когда дойдет до насоса, насадка пропустит его вовнутрь себя и даст возможность вынуть его на поверхность. Эта насадка также вынет вам оборванные кабель, шланг и трос.