Установка системы отопления, выполненной из полипропиленовых труб, отличается простотой выполнения. При всем этом возможно обойтись без приглашения высококвалифицированных профессионалов. А означает, значительно сберечь на монтаже.

Системы отопления могут изготавливаться из:

Железных труб. Недолговечны и подвержены коррозии, когда соприкасаются с водой. Имеют большой вес. Что очень затрудняет процесс монтажа. Не считая того, для их стыковки требуется сварочный аппарат и квалифицированный спец, который сможет заварить шов так, чтоб потом из него не просачивалась вода.

Полимерных труб. Обычно, делаются из полипропилена. Отличаются долговечностью. Им не жутка коррозия. Отлично переносят перепады температуры. Имеют довольно хорошую звукоизоляцию. Ординарны в монтаже.

К недочетам полипропиленовых труб отопления можно считать:

1. Полипропилен относится к горючим материалам.

2. При нагревании понижается крепкость.

3. Вероятна деформация при неизменном попадании солнечных лучей на поверхность труб.

Как сделать отопление из полипропилена своими руками?

Для того, чтоб собрать систему отопления из полипропиленовых изделий своими руками, необходимо:

1. В достаточном количестве полипропиленовые трубы.

2. Особый пистолет для соединения полипропиленовых труб.

3. Особые ножницы облегчат обрезку материала.

Полипропилен паяется при температуре 260°. При работе необходимо уделять свое внимание на то, что полипропилен при нагревании расширяется, при чем может несколько деформироваться форма самой трубы. Чтоб этого не вышло, к пистолету прилагаются особые насадки.

Концы труб до работы должны быть незапятнанными и обезжиренными. Пистолет греется до нужной температуры. Конец трубы с одной стороны и фитинг с другой, вставляются в насадку. При всем этом необходимо приложить легкое усилие. Подождав, пока материал нагреется, сразу снимаем соединяемые детали и вставляем нагретую трубу в фитинг. В таком положении их необходимо держать около 7 секунд. Выполненное в таковой технике соединение обладает прочностью и надежностью.