Большая часть высотных строений были построены ее в 60-80 годы прошедшего столетия. В ту пору более используемой и нужной была дюралевая проводка, имеющая один слой изоляции выполненной из ПВХ. Ее работа была рассчитана всего только на наименьшую потребительскую мощность (1,5-2 кВт).

Но время не стоит на месте и сначала 90-х наступила пора более массивных энергопотребителей, к чему древняя проводка оказалась не готова. Встала неувязка ее подмены.

Дюралевый провод для проводки

Длительность службы проводки в среднем составляет 15-20 лет, это при том, что строения, в каких она смонтирована, насчитывают в два раза больший срок эксплуатации. Какими последствиями может быть чревата более длительная работа проводки? Богатство современных бытовых устройств делает дополнительную нагрузку на проводку, вследствие чего алюминий перегревается, сохнет и становится ломким, то же самое происходит и с изоляцией. Не исключено, что это может привести к недлинному замыканию. Часто при подмене розетки либо люстры окончания провода просто ломается. Алюминий в контактном соединении имеет тенденцию к термическому расширению. Конкретно из-за таких нередких расширений происходит деформация провода, контакты слабнут, и появляется зазор. Образовавшийся нехороший контакт может стать предпосылкой перегорания проводника.

Медный провод для проводки

Медный провод обладает массой преимуществ: он не обламывается, довольно устойчив к перегибам, обладает неплохой электропроводимостью при продолжительном использовании, окисления, которое может наблюдаться на концевых проводах, не оказывают влияние на работоспособность. Вот поэтому в современном строительстве находит применение медная проводка, дюралевая не употребляется.

Подмена проводки – довольно непростая работа. Выполнить ее частичную или полную реконструкцию без помощи других под силу далековато не каждому. И даже в этом случае, если вы решили обратиться за помощью к спецу, не стоит приглашать спеца, квалификация которого вам не известна. Для правильной, грамотной, а самое главное, неопасной подмены проводки, нанимать нужно только опытнейшего и знающего специалиста.