Со стеклом нужно обращаться, как с женщиной: трепетно и нежно. Одно неосторожное движение – и… Правда, от неосторожных слов стекло, в отличие от женщины, не сломается.

Советы, как просверлить стекло или вырезать круглое отверстие в нем, вы найдете ниже, но помните о вступительных словах к ним.

Если вам нужно просверлить небольшое в диаметре отверстие в стекле, то сделайте это с помощью плоского надфиля, которое нужно сначала заточить, как острое зубильце. Закрепите это «зубильце» в патроне ручной дрели и аккуратно сверлите стекло в нужном месте, но не забывайте иногда дать ему остыть и после остывания подтачивая.

Если у вас нет такого надфиля и заточить его нечем (всякое бывает), то тогда найдите среди своего «хлама» (женская точка зрения) маленький трехгранный напильник, заточите его по каждой грани и закрепите в ручную дрель, а потом, капнув немного скипидара на стекло в месте сверления, сверлите на здоровье.

Но если и скипидара у вас нет, а тем более, трехгранного надфиля (бывает), то тогда вам нужен следующий совет: промойте место сверления бензином, ацетоном или спиртом, а потом насыпьте на место сверления влажный речной песок и тонкой заостренной перочинным ножом (острый кухонный нож тоже подойдет) палочкой сделайте в слое песка воронку нужного диаметра до стекла и вливайте в эту воронку расплавленный свинец (олово, магазинный припой). Через пару минут песок можно смести и удалить припой, так как в стекле уже образовалось ровное сквозное отверстие.

Если вам нужно в стекле большое круглое отверстие, то сначала просверлите в центре будущей «дыры» маленькое отверстия по одному из выше приведенных способов, а потом укрепите в нем один конец проволоки, а к другому ее концу – стеклорез. Прорежьте стеклорезом нужную вам окружность. Теперь тем же стеклорезом проведите по ровной рейке или линейке несколько радиусов от центра к линии окружности (несколько секторов). Возьмите стекло в руки и слегка ударяйте с обратной стороны деревянной ручкой молоточка по вырезанным секторам (и делайте это, по возможности, но не обязательно, в воде).