электростанции для дома

Перебои с электричеством все чаще вынуждают людей задуматься о покупке генератора. Ведь когда электроэнергия отсутствует, нарушается уют в доме. Если возникло желание приобрести добротный генератор, следует обратиться на krsk.rus-diesel.ru. Менеджер сайта поможет определиться с заказом, ответит на возникшие вопросы. При покупке изделия нужно учитывать различные нюансы, ведь это приобретение прослужит не один день.

Критерии выбора

При выборе электростанции для дома надо принять во внимание основные критерии. Бывают генераторы, которые отличаются по типу используемого топлива. Это может быть:

  • дизель;
  • бензин;
  • газ.

К примеру, есть комбинированные агрегаты. Работают на газе и бензине, экономичны в расходе топлива. Что касается дизельных электрогенераторов, то они мощнее бензиновых. Такие устройства при непрерывной работе выдерживают подключение различной бытовой техники. Кроме того, солярка дешевле. Однако агрегат на бензине запускается при низкой температуре и не так шумит, как дизельный. Тихо работает и газовый электрогенератор. К тому же он прост в эксплуатации, экономичен.

Наиболее современный вид генератора — инверторный, функционирующий на основе микропроцессорной платы. Самый надежный и самый дорогой.

При покупке электростанции для дома важно учитывать такой фактор, как мощность. Нужно рассчитать нагрузку на момент включения генератора. Это могут быть электроплита, холодильник, компьютер и другие устройства. Плюсуем мощность всех приборов, она есть в техпаспорте.

Обычно для дома рекомендуют агрегат мощностью от 7 до 10 кВт. Лучше всегда прикинуть мощность про запас, поскольку может появиться еще один бытовой прибор.

Дополнительные параметры

Кроме основных параметров выбора электростанций надо учитывать и дополнительные факторы. Их нельзя упускать из виду:

  1. Разновидность по фазам. Есть одно- и трехфазные агрегаты. Однофазное устройство подойдет для дома с вводом на 220 вольт. Если подключение к сети трехфазное, понадобится электрогенератор на 380 вольт.
  2. Уровень шума. Для бензиновых агрегатов он не должен превышать 74, а для дизельных – 82 децибела.  Кроме того, если присутствует защита в виде кожуха, то уровень шума должен быть менее 70 децибелов.
  3. Глушитель шума, защитный кожух. В комплекте многих электрогенераторов есть дополнительные средства для шумоизоляции. Корпус устройств может быть открытым или закрытым (с кожухом). Открытому агрегату не грозит перегрев. Закрытый генератор защищен от ударов, пыли, влаги. Издает меньше шума.
  4. Топливный бак. Чем больше его объем, тем дольше работает устройство.
  5. Защита от перенапряжения, а также короткого замыкания.
  6. Охлаждение – воздушное или жидкостное. Последнее считается наиболее эффективным.
  7. Запуск устройства – ручного типа, автозапуск и с помощью электростартера. Для дома стоит выбрать автозапуск.

Кроме того, надо поинтересоваться наличием сервисного центра. А также тем, будет ли возможность заказать запчасти, когда понадобится ремонт. Для любого дома можно найти подходящий электрогенератор, который прослужит долго и обеспечит комфорт.