укрепление береговВ последние годы в дорожном строительстве и ландшафтном дизайне все чаще можно встретить применение новых материалов, таких как геосетка и георешетка .
Геосетки и георешетки изготавливаются в виде плоской ленты из синтетических или натуральных материалов с множеством ячеек. Для придания большей жесткости конструкции часто ячейки геосеток заполняют песком или щебнем что улучшает укрепление берегов .
Геоматериалы используют для укрепления грунта, защиты любых поверхностей от дождя и селевых потоков, а также для укрепления дорожного полотна. Также широкое распространение геосетки и георешетки получили в ландшафтном дизайне, так как не препятствуют свободному прохождению влаги и растений, надежно укрепляют или разделяют несколько слоев грунта. С помощью геосеток можно создавать самый невероятный ландшафтный дизайн.
Геосетки и георешетки изготавливаются из синтетических материалов, что обеспечивает им устойчивость к химическим воздействиям, воздействиям тепла и холода и внешним физическим воздействиям. Геоматериалы в дорожном строительстве позволяют увеличить срок эксплуатации дорожного полотна в несколько раз. А при использовании дополнительного наполнителя, например в виде щебня или песка, срок службы дорожного полотна может увеличиться до 50 лет в зависимости от окружающей обстановки и интенсивности дорожного движения. Благодаря использованию геосеток значительно повышается качество дорожного полотна, так как при смене сезонов температурные колебания не наносят ущерба, трещины и ямы не образуются. Применение геосеток и георешеток позволяет сэкономить денежные средства при проведение ежегодных ремонтных работ. Подробнее на сайте .

Эффективное использование георешеток

С каждым годом увеличивающееся количество автотранспорта в стране усиливает нагрузку на дорожную сеть. Спроектированная и построенная дорожная сеть в прошлом веке не может оставаться в идеальном состоянии с учетом реалий. Еще один фактор, влияющий на качество дорожного покрытия - это погодные условия. Холодные зимы и жаркое лето на большей части страны создают деформации покрытия, что влечет образование огромного количества трещин и ям. «Ямочный» ремонт, проводимый каждый год, ненадолго увеличивает срок эксплуатации дорожного покрытия.
Одним из вариантов решения дорожной проблемы является использование современных материалов при строительстве и реконструкции дорог. К таким материалам можно отнести георешетки , изготавливаемые из синтетических компонентов.
Георешетка препятствует физическому и химическому воздействию, надежно укрепляет и распределяет нагрузку на дорожное полотно. Тщательно подойдя к выбору нужного вида георешетки , можно сэкономить значительные денежные средства при эксплуатации дорожной сети, минимизировать затраты на проведение ежегодных ремонтно-восстановительных работ и повысить качество дорожной сети. При выборе нужных характеристик георешетки необходимо учитывать такие факторы как текущее состояние грунта и дорожного полотна, температурные режимы, плотность потока автотранспорта и экологическую обстановку на месте проведения монтажа георешеток.

Использование полимерных мембран

Геомембрана является одним из видов современных геоматериалов. Геомембрана используется в качестве гидроизоляции, для защиты окружающей среды от промышленного загрязнения и отходов человеческой жизнедеятельности. Как и другие геоматериалы, геомембрана изготовлена из синтетических материалов и используется при проведении строительных и ремонтных работ и в сфере ландшафтного дизайна.
Основным отличием геомембраны от других геоматериалов, таких как георешетка или геосетка, является полная водонепроницаемость. Георешетки и геосетки используются для укрепления грунта и предотвращения разрушения почв, но в то же время не удерживают влагу. Геомембрана также не имеет ячеистой структуры, как у геосеток и георешеток. Благодаря своим качествам геомембрана нашла свое применение в таких ситуациях как: защита от розлива нефти и нефтепродуктов; изоляция полигонов с бытовым мусором и опасными веществами; гидроизоляция дамб, плотин, туннелей и других сооружений; гидроизоляция хранилищ для овощей и зерна; защита водоемов и резервуаров; строительство дорог; ландшафтный дизайн.
Для большинства компаний, ведущих строительную деятельность по возведению хранилищ опасных веществ и других объектов, где необходимо применить особый подход к защите окружающей среды, геомембрана позволит сэкономить значительные денежные средства и сохранить окружающую среду в ее первозданном виде. Использование геомембран позволяет сократить сроки строительства объектов за счет высокой скорости монтажа геоматериалов. Все это в сочетании с действительно низкой ценой делает геомембраны доступным и удобным материалом для широкого круга потребителей.