При этом модели, которые не встроены в конструкцию, могут предлагаться в комплекте или отдельно. В последнем случае блоки могут использоваться для питания различных осветительных приборов.

Блоки, встроенные в конструкцию

Все светодиоды объединяются последовательно в цепи, поэтому если перегорает один элемент, из строя могут выйти все. Параллельное соединение решает эту проблему, но при этом увеличивает силу тока в цепи. В этом случае высокого коэффициента полезного действия в блоке питания добиться очень проблематично.

Показатель напряжения будет находиться в пределах 12-72 В в низкокачественных изделиях, и если одна цепь выйдет из строя, нагрузка будет ложиться на остальные, что тоже может легко привести к поломке.

Если осветительный прибор характеризуется сложной конструкцией, то и блок питания использоваться должен с несколькими каналами. В этом случае, каждая цепь светодиодов будет питаться от разных путей. Более того, обесточивание одной цепочки светодиодов никоим образом не отразиться на функционировании остальных. Напряжение – это важный параметр для светодиодов, поэтому встроенный блок питания должен регулировать именно его, препятствуя преждевременному выходу из строя.

Внешние блоки питания

Внешние блоки питания светодиодов целесообразно использовать в следующих случаях:

- Предъявляются особые требования к защите от влаги для повышения безопасности.

- Применяется светодиодная лента.

- Дизайн осветительного прибора продуман таким образом, что блок питания невозможно поместить изнутри.

- Используются светодиодные лампы типа MR 16.

В случае со светодиодной лентой, компания «LED-Лампы» предлагает блоки питания светодиодов в пластиковом корпусе, из металла или герметичной конструкции. Выбирая такой элемент, следует обязательно учитывать уровень влажности в помещении и расположение подвески. Если уровень влаги нормальный, блок питания в пластиковом или металлическом корпусе будет подходящим выбором.