Квартирный ремонт – головная боль многих поколений российских людей. Хотелось бы, чтобы все сразу, но как-то у большинства не получается. Да и дорого, не каждой средней семье это под силу. Да и выехать на время ремонта некуда. А если делать полный ремонт, даже с привлечением специалистов, то времени нужно от 3-х недель (1-комнатную) до 2 месяцев (2-3-х комнатные квартиры).

Косметический ремонт можно сделать побыстрей, но и тут придется все перевернуть в квартире.

Вот и выкручиваются люди с ремонтом, как могут.

Одни мои знакомые делают ремонт каждый год, но только отделывают полностью одну из комнат. Я считаю это неплохим вариантом.

Комната перед началом ремонта полностью освобождается от мебели, картин, цветов, люстр и тому подобного. Становится абсолютно пустой!

Начинают с ремонта или монтажа электропроводки, а закончив с ней, принимаются за приборы отопления, если что-то нужно перемонтировать. Далее, завершив с «грязной» работой, приводят в порядок потолок, потом переходят на окна с подоконниками, далее следуют двери (ремонт, если требуется и покраска), потом обновляются стены (и только в этот момент обдираются старые обои).

Если со стенами не планируется никаких работ, кроме наклейки обоев, то красят приборы отопления, отдирают старые плинтуса, наклеивают новые обои и заканчивают ремонт новыми плинтусами.

Я думаю, таким алгоритмом работ я не открываю Америку, но, возможно, кому-то это покажется неплохой идеей каждый год обновлять квартиру. Причем, не очень разгружая свой счет в банке и не задумываясь, куда деться на месяц из квартиры.

Мои знакомые делают такой ремонт примерно месяц, то есть, не утруждаются особо и не тратят никогда на ремонты своих отпусков.

Я такой опыт тоже уже давно перенял.

Вот и посмотрим, что можно посоветовать, чтобы еще больше облегчить ремонт квартиры и даже сделать его приятным занятием.