Как выбрать ламинат Ламинат является одним из популярных напольных покрытий, и это вполне оправдано. Подобное решение намного доступнее натурального дерева и долговечнее линолеума. Именно сочетание высокого качества, показателей экологичности, долгого срока службы, легкости монтажа, большого выбора цветовых решений и невысокой стоимости сделали ламинат таким востребованным. Как правильно выбрать ламинат и на что обратить пристальное внимание – узнайте далее.

Что такое ламинат

Ламинат – это многослойная конструкция, главный элемент которой расположен сверху и представляет собой прозрачную ламинированную пленку (отсюда и пошло название), изготовленную из акриловой или меламиновой смолы с примесями, повышающими прочность материала.

Под защитным слоем расположен декоративный слой, состоящий из особой бумаги с нанесением на нее заданного рисунка. Большой выбор цветовых решений представлен на сайте www.laminat-almaty.kz.

После расположена базовая плита. Чаще используют HDF, реже встречается – МДФ  или оргалит.

Снизу основу покрывает бумага, пластик или картон, выполняющие роль защиты.

Выбор размера

Выбор ламината необходимо начинать с определения его размеров.  При этом длина и ширина панелей будут учитываться только с точки зрения предпочтений в дизайнерском решении. Самым важным параметром, на который стоит обратить внимание при выборе размера является толщина ламината. Она варьируется в пределах от 6 до 14 мм. При выборе толщины ламината учитывайте следующее:

  • чем выше показатель толщины, тем материал долговечнее;
  • чем больше толщина, тем покрытие теплее;
  • чем толще ламинат, тем он тише.

Классы износостойкости

Ключевым параметром при выборе ламината является его износостойкость, именно от нее зависит срок службы материала.

Для потребителей используют следующую классификацию:

  • 31класс – срок службы 5-10 лет, рекомендован для помещений с небольшой проходимостью (спальни, детской, домашней библиотеки, гардеробной);
  • 32 класс – срок эксплуатации 12-15 лет, подходит для любых квартир и домов, офисов со средней нагрузкой;
  • 33 класс – срок сохранения хорошего внешнего вида более 20 лет, рассчитан на эксплуатацию в условиях высокой проходимости;
  • 34 класс – рассчитан на 20-25 лет службы при высоких интенсивных нагрузках (спортзал, фастфуд, вокзал и другие места коммерческого пользования).

Практические советы по выбору

Советы по выбору ламината зависят от помещения, в котором он будет монтироваться. Так, выбирая ламинат для:

  • кухни – учитывайте высокую проходимость, повышенную влажность, риск падения тяжелых и острых предметов, наличие мебели и техники и выбирайте 32 или 33 класс износостойкости;
  • ванной – обратите внимание на варианты с ПВХ-основой, им не страшна любая влага;
  • коридора или прихожей – отдайте предпочтение прочному ламинату 33 и 34 классов, дополнительно обработанному пропиткой;
  • спальни, детской или гостиной хватит ламината 31 и 32 класса. Подбирая покрытие для этих помещений, лучше обратите внимание на экологические параметры: маркировка Е1 и Е0 укажет на минимальный уровень содержания формальдегидов.

Если у вас остались вопросы или вы боитесь сделать неправильный выбор – обращайтесь на laminat-almaty. Здесь можно получить исчерпывающую консультацию и приобрести продукцию высокого качества.