Среди всех клеящих составов, особой популярностью пользуются клеи ПВА на основе поливинилацетата. По своей сути они представляют собой дисперсию поливинилацетата в воде с добавлением различных добавок, консервантов и пластификаторов, определяющих основные эксплуатационные качества и сферу применения продукта. Все, входящие в состав клея ПВА ингредиенты относятся к классу безвредных и не ядовитых, поэтому материал считается совершенно безопасным и экологически чистым. Помимо этого клей ПВА отличается превосходной клеящей способностью, влагонепроницаемостью и влагостойкостью, полной взрыво- и пожарной безопасностью, нетоксичностью и морозоустойчивостью. Характерными чертами также является низкий расход и доступная стоимость. В совокупности данные преимущества определяют высокую популярность материала при использовании, как в бытовой, так и в производственной сфере.

Приобретая качественный клей ПВА, потребитель гарантированно получает надежное клеевое соединение. Примечателен факт, что сегодня производители клеевых составов не пытаются наладить выпуск новых продуктов, а направляют силы на улучшение рецептуры ПВА клея и его адаптированность под определенный вид работ. Благодаря чему сегодня можно найти несколько разновидностей данного продукта, различных по своей влагостойкости и классу нагрузок.

Наиболее известен и востребован сегодня универсальный клей ПВА, который подходит для склеивания самых различных материалов и их комбинаций – фарфорам, кожи, бумаги, дерева, тканей и т. д., а также применяется в тех случаях, когда необходимо произвести укладку облицовочной плитки или линолеума. При работе с мебелью целесообразно использование специального столярного ПВА клея, характеризующегося хорошим сцеплением и водоустойивостью. Высоким спросом пользуются строительно-бытовые клеи ПВА, активно используемые при поклейке обоев, склеивании картона и бумаги, а также добавляют в различные строительные смеси и применяют в качестве дополнительного средства при шпатлевке и грунтовке.