Сегодня многие люди в нашей стране живут в загородных домах и им, конечно же, хочется, чтобы в доме была горячая вода и все удобства, как у тех же жителей многоквартирных домов в городе. Вот тут-то и приходят на помощь таким людям специальные устройства, которые называются электронагреватели и о которых, конечно же, в деталях, и пойдет речь в нашей статье.

Для начала нужно разобраться, что же собой представляют такие электроприборы. А представляют собой электронагреватели следующее – это специальные устройства, которые нагреваются посредством прохождения через них электрического тока. Как правило, все электронагреватели выполнены в виде трубок (их еще называют ТЭНы), которые помещены в специальный корпус, где уже размещается контрольная аппаратура, а также разнообразные датчики и другие устройства.

Стоит отметить, что на сегодняшний день существуют два основных вида электронагревателей:

Проточные электронагреватели. В таком виде приборов нагрев той же воды происходит в процессе ее прохождения сквозь само устройство. Также, стоит отметить, что потребление электроэнергии происходит только при использовании горячей воды. Преимуществом таких электронагревателей можно назвать их довольно компактный размер, а вот недостатком – большую энергозатратность (порядка 6-27 кВт).

Накопительные электронагреватели. Данный тип электронагревателей имеет довольно весомое преимущество – используя его можно запасти такое количество горячей воды, которое необходимо. Как можно судить из названия, нагрев воды в таких нагревателях происходит после наполнения бака, а также в ходе ее использования. Стоит отметить, что сегодня существуют как горизонтальные, так и вертикальные накопительные электронагреватели, основное их отличие только в пространстве, которое они занимают.