Сегодня балконы и лоджии перестали быть импровизированными кладовыми и в них больше не хранят всякий хлам. Все чаще владельцы квартир стараются их использовать по прямому назначению – в качестве зоны отдыха. Но в наших широтах для этого необходимо предусмотреть внутреннее утепление. В первую очередь закладывают ограждения и устанавливают окно. Но для полноценного использования этого помещения в зимний период таких мер недостаточно.

Согласно действующим нормативам включить площадь балкона или лоджии в систему центрального отопления невозможно. Поэтому многие устанавливают для их обогрева системы «теплый пол». Ни для кого не секрет, что тепло в этом случае обходится недешево и стоит относиться к нему, как можно бережнее. Чтобы сохранить потраченную энергию необходимо грамотное утепление.

Сегодня на строительном рынке представлен огромный ассортимент теплоизоляторов. Какой же из них лучше всего выбрать для лоджии или балкона? В первую очередь стоит отдать предпочтение паропроницаемым материалам, чтобы избежать накопления конденсата в элементах несущей конструкции, и, конечно же, немалое значение имеет цена и теплоизоляционные качества. Оптимальным решением этой непростой задачи могут стать минераловатные маты.

Этот материал прост в монтаже, доступен по цене и имеет рекордно низкий коэффициент теплопроводности. Помимо этого такой утеплитель подходит для всех видов декоративной отделки. При заполнении пустот обрешетки навесных систем он не слеживается и не требует дополнительного крепежа. А благодаря прочной структуре, устойчивой к сминанию, его можно шпаклевать и штукатурить. Помимо этого стоит отметить, что базальтовая вата – это экологически чистый, безопасный для здоровья строительный материал, который не горит и не подвержен поражения грибками и бактериями.