Применение новейших технологий и материалов позволяют производителям из года в год улучшать и модернизировать производство труб. Время идет, и на рынке современных товаров появилась альтернатива стальной продукции — полиэтиленовые трубы. Их изготавливают из полиэтилена низкого давления, о чем и указывает аббревиатура ПНД.

Эти изделия имеют значительные преимуществами перед трубами различных видов. Например, стоимость трубы ПНД намного ниже, чем цена аналогичных образцов, изготовленных из других материалов, а отличное качество позволяет их широко использовать как для бытового, так и промышленного назначения.

Трубы ПНД разделяются на два вида: водопроводные и технические. Водопроводные безнапорные образцы выступают как незаменимый материал при монтаже внешних и внутренних канализационных систем, ливневых коллекторов, а также систем водоотводов и дренажа. А напорные полиэтиленовые трубы диаметром от 16 до 1200 мм и основным рабочим давлением от 0, 5 до 2 МПа применяются для хозяйственно-питьевого или технологического водоснабжения и различных газопроводов. Кроме того, технические ПНД трубы прекрасно защищают электрические кабели от всевозможных механических повреждений и воздействий агрессивных сред, возникающих во время укладки в землю или в процессе заливки в монолитобетон.

Трубы очень легкие, в связи с чем, для их транспортировки и монтажа нет необходимости в привлечении каких-либо дополнительных подъемных механизмов и транспортных средств. Они обладают высокой устойчивостью к воздействиям агрессивных веществ, таких, как щелочь, кислота, различного рода растворители и активные жидкости. Полиэтиленовые трубы стойкие к механическим воздействиям и не повержены коррозии.

Правильно подобранные и установленные трубы ПНД можно без ремонтов и специального обслуживания эксплуатировать, как минимум, лет пятьдесят.