алюминиевый лист

Алюминиевый лист – полуфабрикат, который получается в результате сложного технологического процесса. В качестве исходного сырья используются различные марки технического алюминия с добавлением присадок, повышающих эксплуатационные свойства. Листы получают способом холодного или горячего проката. Материал нейтрален к любой среде, в том числе, агрессивной. Это делает алюминиевый лист одним из самых востребованных видов цветного металлопроката на мировом рынке.

Разновидности алюминиевых листов

Алюминиевые листы различаются по типу поверхности. Действующая классификация выделяет такие категории:

  • Стандартные. Продукция общего или специального назначения с гладкой поверхностью. Полуфабрикаты могут подвергаться термической обработке для повышения физико-химических свойств. Пластичность листов обретается после отжига.
  • Рифлёный. В результате холодного деформирования металла, на поверхности выдавливается рифление: ромбовидное, чечевичное, «алмаз», «Квинтет» и пр. В результате получается поверхность с нескользящим покрытием, которая часто используется для изготовления напольных конструкций и оформления входных групп офисных или коммерческих зданий.
  • Перфорированный. Здесь штампуются отверстия, что создаёт эффект фактурной поверхности. Схема расположения отверстий, разная. Возможные варианты перфорации – шестигранная, ромбовидная, круглая, овальная.

Технология изготовления

Алюминий – искусственный материал, не встречающийся в природе. В качестве исходного сырья используются бокситы, которые дробятся до мельчайшей фракции, перерабатываются в глинозём и помещаются в криолит – токопроводящую среду. В результате воздействия электрического тока, алюминий оседает на дне электролизной ванны.

Полученный металл отправляется в плавильню, после чего подают на прокатный стан. На выходе получают готовый лист, который отжигается, плакируется или искусственно состаривается.

Область применения алюминиевого листа

Материал обладает высокой коррозийной устойчивостью, легко поддаётся механической обработке и деформации, обладает незначительным конструкционным весом. Кроме того, алюминий не вступает в химические реакции с другими веществами, что позволяет его использовать в химической и пищевой промышленности. Материал с рифлением и перфорацией часто используется для изготовления пандусов и перекрытий в производственных цехах.

Из алюминиевых листов изготавливаются ограждения, декоративные элементы, дорожные знаки, топливные ёмкости, холодильное оборудование. Учитывая, что это очень лёгкий металл, он широко востребован в самолётостроении и космической отрасли. Подробнее о видах и применении можно посмотреть здесь metalobaza.su.

Свойства алюминиевых сплавов

Механические свойства алюминия во многом зависят от естественных примесей и присадок: медь, кремний, алюминий, титан, цинк. Благодаря этому, металл обладает высокими показателями тепло и электропроводности, что позволяет использовать прокат в системах охлаждения и теплообменниках.

Плавится алюминий при температуре от +660 градусов. При этом металлопрокат устойчив к агрессивной среде, не вступает в реакцию с органическими кислотами, не теряет потребительских свойств в пресной и морской воде.