Дизайнерская мысль в сфере напольных покрытий не стоит на месте и изменяется в зависимости от того, какой стиль оформления помещения актуален сегодня. От того, какой материал выбран для пола зависит и общий стиль и настроение помещения, так как пол является основанием комнаты. Классикой во все времена была и остается доска из натурального дерева, которая отлично подходит практически к любому виду интерьеру и сочетается с любой мебелью, будь она классическая или же современная. Самым главным достоинством такой доски является ее натуральность, которая обеспечивает ее экологичность, долговечность, а также создания ощущения уюта и комфорта в вашем доме.

Самыми популярными и распространенными материалами для изготовления пола является доска из дуба. Дуб по всем параметрам ничем не отличается от более дорогих пород древесины, а по крепости и долговечности даже их превосходит.

Сегодня в продаже присутствует паркетная доска из массива дуба, уже отшлифованная и покрытая лаком. Такой вид напольного покрытия обладает отличными свойствами и способна прослужить значительный срок, без каких либо ремонтов и обновлений. Цветовая гамма паркетной доски тоже достаточно широка, начиная от золотистого и до темно-коричневого цвета. Сейчас в моду активно входит половая доска темного цвета, но это не означает, что в оформлении интерьера нельзя использовать паркет других цветов.

Очень популярной сегодня является и паркетная доска с вырезанными на ней фасками. Эта мода стала популярной благодаря популяризации стиля кантри в оформлении интерьера. Но ведясь на дань моды, то есть, покупая такой вид доски, необходимо учитывать то, что она очень быстро загрязняется.

Также, покупая паркетную доску, стоит отдавать себе отчет о том, что за красоту придется платить, так как за таким видом покрытия необходим очень тщательный уход.