Газовые котлы — один из самых распространенных типов теплогенераторов, потому что используемое в них природное топливо отличается низкой ценой и высокой экологичностью. Существует множество видов газовых котлов, отличающихся ценой, страной-производителем и техническими показателями.

Мощность газового котла — наиважнейшая характеристика, обеспечивающая обогрев дома. Подбирать отопительный прибор следует исходя из следующих расчетов. Для отопления десяти квадратных метров утепленного помещения с потолками до трех метров Вам потребуется около 1 кВт мощности газового котла. Так, например, коттедж площадью 250 кв. м. обогреет теплогенератор с мощностью в 25 кВт.

Газовые котлы по местоположению в помещении бывают двух видов - настенные и напольные. Сильной технической стороной напольной чугунной конструкции является устойчивость к коррозии и довольно длительный срок эксплуатации. Однако, у него есть и недостатки: большой вес, хрупкость, образование известковых отложений в теплообменнике, трещины.

Настенные теплогенераторы — это своеобразная мини-котельная, заключенная в единый корпус с габаритами кухонного шкафа. Основной положительной чертой таких конструкций является довольно низкая цена, а также простой монтаж. К минусам настенного газового котла можно отнести низкую мощность (не более 45 кВт).

Отопительные котлы используется не только для отопления помещения, но и для горячего водоснабжения. Наиболее комфортным в эксплуатации признаются двухконтурные теплогенераторы со встроенным бойлером. Так, в Вашем доме всегда будет запас в 45-60 литров горячей воды. Газовые котлы довольно дорогое оборудование и часто становится добычей злоумышленников, поэтому поставьте себе хорошие стальные двери, это обеспечит дополнительную защиту.

Теплогенераторы работают на магистральном газе и сжиженном топливе.