С каждым годом цены на пластиковые окна становятся все ниже и ниже, и они становятся доступными людям с совсем небольшим уровнем дохода.

При покупке пластиковых окон можно договориться об их установке со специальной фирмой, которая проводит данный вид работ (как правило, фирма-продавец и фирма-установщик – это одна и та же компания), а можно провести данный процесс самостоятельно, благо он не сложный, но требует все-таки кое-каких познаний в строительной области.

Первое, что необходимо сделать перед началом установки пластиковых окон – это измерять все необходимые размеры. Для такого процесса отлично подойдет обычная строительная рулетка длиной от 3 до 5 метров. При замере параметров, необходимо к полученным размерам еще добавить дополнительно 1, 5-3 см запаса, так как пластиковые окна при установке занимают немного больше места, чем старые деревянные.

Следующим этапом установки пластиковых окон самостоятельно можно назвать заказ и покупку самих окон. После того как новые окна изготовлены и привезены, можно смело демонтировать старое окно, делать это надо аккуратно, чтобы не сильно повредить стены. Далее, когда старое окно демонтировано и выброшено пришло время устанавливать и выравнивать новое окно. Этот процесс является очень важным, потому что является решающим и определяет то, как окно в будущем будет выполнять свое служебное назначение. Выверка окна проводиться по обычному строительному уровню. После того как окно установлено ровно, его необходимо закрепить при помощи специального анкерного болта.

Следующим шагом установки пластиковых окон самостоятельно является их герметизация. Этот процесс необходимо проводить для того, чтобы улучшить звуко -гидро- и теплоизоляционные свойства пластикового окна. В качестве герметика лучше всего использовать строительную пену, хотя многие люди могут использовать и другие изоляционные материалы. После проведения герметизации пришел черед устанавливать подоконник и отливы. Данный процесс не занимает много времени и проводится достаточно легко.