Сегодня без применения инструмента не обходится ни один нормальный ремонт. Очень часто для ремонта используется такой вид инструмента как отбойные молотки. Такой инструмент достаточно удобен в использовании, а также им можно выполнять множество разнообразной работы.

Отбойный молоток представляет собой механический ударный инструмент, который предназначен для разрыхления и раскалывания не очень крепких материалов, таких кА бетон, асфальт, кирпич. Основным рабочим органом такого инструмента является металлическое долото или специальная пика.

В отбойных молотках применяется несколько основных видов приводов:

Пневматические – в таком инструменте установлен поршень, который подключен к компрессору. В результате возникновения разности давления между сторонами поршня возникают колебательные рабочие движения молотка.

Электрические – самый распространенный вид отбойных молотков. В нем электрическая энергия преображается в механическую, путем прохождения через двигатель.

Бензиновые – в таких отбойных молотках установлен двигатель внутреннего сгорания, который и приводит в движение рабочий орган молотка.

Современный рынок стройматериалов просто переполнен разнообразными видами отбойных молотков различных фирм-производителей. Можно, также, и не покупать такой инструмент, а, например, взять в аренду отбойный молоток посуточно. Такой способ даже лучше покупки, потому что можно арендовать данный инструмент только на определенное необходимое время, а не покупать не нужную в будущем вещь.

Если все-таки Вы собрались покупать такой инструмент, то внимание стоит уделять товарам от известных производителей, потому что, купив некачественный отбойный молоток можно выкинуть деньги, и притом немалые, на ветер.