Если вы проводите ремонт и вам необходимо что-нибудь приклеить (имеется в виду клейка гипсокартона, пластмассы, металла и других материалов), то вам просто не обойтись без клеевого пистолета, инструмента, который значительно упрощает процесс поклейки.

Клеевой пистолет представляет собой электроинструмент, основным предназначением которого является работа с термоклеем. Как правило, для данного инструмента в качестве материала применяется клей в виде цилиндрических прутков. Такой инструмент нашел очень широкое применение в различных ремонтных работах, таких как декорирование, работы по монтажу кабеля, а также для любых работ, где используется клеевое соединение. Такой инструмент очень удобен для работы даже в самых труднодоступных местах, ведь у него есть специальное узкое жало, которое запросто «пролезет» в любую щель. Стоит отметить, что для того чтобы получить от работы с клеевым пистолетом максимального эффекта, необходимо выбирать его для каждого конкретного случая. На сегодняшний день существует несколько видов клеевых пистолетов:

Ручные. Такие пистолеты приводятся в действие нажатием спускового крючка.

Автоматические. Данный вид клеевых пистолетов приводится в действие специальным устройством, как правило, электромагнитным клапаном.

Ширина получаемой клеевой полосы в первую очередь зависит от типа пистолета и его клеевого сопла. В корпусе пистолета, также, имеется смотровое окно, при помощи которого можно очень легко контролировать уровень клея в резервуаре. Как уже было сказано ранее, в качестве основного материала для клеевых пистолетов используются клеевые стержни, которые, в зависимости от производителя, могут иметь различный состав и цену. Курок в таких пистолетах может быть поворотным (поворачивается вокруг своей оси) или ползунковым («ползет» вдоль ствола пистолета). Тип курка также подбирается в зависимости от нужд потребителя.