Сегодня на рынке представлен большой ассортимент различных материалов для заделки трещин, щелей, герметизации и уплотнения стыков и т. д., которые подразделяются на две основные группы – силиконовые герметики и герметики, в основе которых лежит бутиловый каучук. Именно состав и определяет их основные области применения.

Универсальный силиконовый герметик подходит для внутренних и наружных строительных работ (включая помещения с повышенной влажностью), для заполнения узлов бытовой техники, узлов электронных плат и устройств, швов покрасочных камер и воздуховодов, противопожарных и оконных швов, прокладок в двигателях и радиаторах. Также данный материал востребован при производстве аквариумов, монтаже керамической плитки и сантехники, креплении зеркал и т. д. Основное назначение герметика указывается на упаковке (низкомодульный, санитарный, автомобильный).

По своей структуре силиконовый герметик представляет плотную вязкую массу, которая отвердевает под воздействием содержащихся в воздухе воды и паров. Такая заделка гарантирует надежную защиту от агрессивных внешних воздействий и не требует обработки поверхностей грунтовкой. Полученные швы эластичные и прочные, они способны выдерживать резкие перепады температур и ультрафиолетовое излучение.

Клей герметик данного вида характеризуется отличной способностью воспринимать различные виды деформации (повороты, перемещение), отличной адгезией, легкостью применения, высокой степенью защиты от бактерий и инфекционных размножений. Немаловажной характеристикой является широкий интервал температур применения, который составляет от-50…+200С, термостойкий силиконовый герметик выдерживает температуру до +300С.

По составу вулканизирующего вещества силиконовые герметики могут быть кислотными и нейтральными. Первый вид материалов стоит дешевле, но имеет ярко выраженный уксусный запах и не подходит для работы с поверхностями из свинца, меди, цинка, латуни и некоторых других материалов. Нейтральные герметики стоят дороже, но при этом более универсальны в применении.