Эковата – целлюлозный утеплитель серого или светло-серого цвета, который имеет рыхлую и волокнистую структуру, а также относится к легким изоляционным материалам из класса утеплителей. Материал состоит более чем на 80 процентов из вторичной целлюлозы, а также включает в себя борную кислоту и антипрены. Связующим компонентом является лингнин, который при увлажнении добавляет эковате плотности.

Свойства эковаты: теплоизоляционные; теплопроводные; звукоизоляционные; противопожарные; экологичность; экономичность; влагостойкость; длительный срок эксплуатации; небольшой вес; воздухонепроницаемость.

Характеристики эковаты: плотность; группа горючести; дымообразующая способность; огнестойкость перегородок; паропроницаемость; гигроскопичность; звукопоглощение; прочность на сжатие; сезонные ограничения; теплопроводность; группа воспламеняемости; воздухопроницаемость; сорбционное увлажнение; значение рН; усадка материала; гигиеничность; технологичность; долговечность; возможности для применения.

Эковата выпускается в различных европейских и других странах мира с целью утепления стен, помещений, конструкций. Многие производители выпускают данный материал, не изменяя его состава.

Способы применения эковаты: сухая выдувка; ручная укладка; влажное напыление.

Эковата купить которую на сегодняшний день можно в магазинах и супермаркетах строительных материалов, отпускается в реализацию по приемлемым ценам и отлично выполняет свои функции. В России данный материал используется только с девяностых годов прошлого столетия, но уже успешно применяется многими строительными компаниями.