Чтоб найти скрытые токопроводящие коммуникации, которые находятся под землёй, используют трассоискатель. Это такое уникальное оборудование, которое является очень востребованным. С его помощью можно обнаружить старую электропроводку в доме и различные конструкции из металла. Стоит заметить, что использования такого оборудования имеет свои преимущества. Токопроводящие конструкции обнаруживаются неразрушающим методом. Наиболее простые трассоискатели применяют для того, чтоб искать скрытую электропроводку. Они представляют собой малогабаритные автономные приборы, которые питаются от батареек.

Также эти трассоискатели помогают в поиске обрыва электрического кабеля. Более сложные модели подключают к малогабаритным компьютерам. Таким образом, можно видеть на мониторе объёмное чёткое изображение сооружения подземного. На сегодняшний день существует много видов трассоискателей, все они имеют свои особенности и достоинства. Новые современные модели изготовляются из очень прочных и лёгких современных материалов. Это позволяет использовать приборы даже в самых сложных ситуациях. Оснащается современное такое оборудование жидкокристаллическими экранами.

Трассоискатели имеют высокую чувствительность приёмника. Они защищены от городских помех. Сигнал проходит цифровую обработку. Сигнальный генератор имеет большую мощность. Микропроцессоры содержат современную и надёжную элементарную базу. Данное оборудование пользуется неимоверной популярностью и большим спросом. Его стоимость не такая уж и высокая. Приобрести можно трассоискатель как в специализированном магазине, так и на просторах интернета. Это оборудование ещё часто называют кабелеискателями. Перед покупкой уточняются функции устройства.