Для России с её дождливой и снежной погодой совершенно нормальным считается строительство с наклонной кровлей или скатами. Существует несколько вариантов крыши, которые могут применяться при строительстве, и выбор зависит исключительно от желания самих домовладельцев, дизайнерского стиля, в котором проектируются деревянные дома, и некоторых особенностей самих кровельных конструкций.

Виды и особенности крыш в деревянных домах

Крыши для деревянных домов бывают следующих типов: четырёхскатные; двухскатные; односкатные; мансардные.

В деревянном строительстве для производства крыши берётся только хвойная древесина с пониженной естественной влажностью. Максимально допустимая норма содержания влаги в материале — двадцать процентов. Более «мокрая» древесина быстро придёт в негодность.

Обязательной является обработка пиломатериалов перед укладкой: наносятся антипирены, защитные противомикробные покрытия, а также специальные пропитки, не позволяющие дождю и снегу испортить древесину.

Простая односкатная конструкция используется на флигелях, пристройках или в небольших конструкциях вроде бани. А для жилых домов выбирается двухскатный вариант. Такая крыша прослужит долгие годы и не протечёт. Она удобна и проста в монтаже.

Довольно модной в последнее время стала мансардная крыша, под которой устраивается не классический чердак, а жилое помещение с большими окнами специальной конструкции. Оконные проёмы формируются прямо в скатах, поэтому крыша такого плана стоит достаточно дорого, зато в доме появляется дополнительная и очень габаритная комната.

Четырёхскатную крышу можно установить только на квадратном строении с идеальными формами, и зачастую хозяева дома не видят смысла в подобных эстетических изысках, равно как и в установке шатровой крыши, поэтому подобные форматы в современных деревянных домах практически не встречаются.