В последнее время очень актуальным является «облагораживание» фасадов домов, их утепление и отделка различными материалами, улучшающими внешний вид здания, придающий ему индивидуальность и неповторимость. Уже давно прошли те времена, когда все было «общее», и никто не обращал внимания на плохую теплоизоляцию помещений – просто топили сильнее, и все дела. Да и внешнему виду зданий, их архитектуре в последние годы уделяется все больше внимания. На смену типичным «скворечникам» приходят красивые дома, с неповторимым дизайном и архитектурой, радующие человеческий глаз и поражающие своей красотой.

Многие владельцы старых зданий вынуждены улучшать внешний вид своих домов, повышать теплоизоляционные характеристики стен. В современном строительстве используют разные способы утепления и отделки фасадов, разные материалы и технологии. Каждая технология имеют плюсы и минусы, но, безусловно, все они выполняют свою непосредственную задачу по утеплению фасада и придания ему эстетически завершенного вида.

Различают мокрое утепление фасадов, а также сухое (вентилируемые фасады), кроме того иногда используют колодцевое утепление, когда утеплитель размещается между несущей стеной и облицовочной (облицовочный, силикатный или клинкерный кирпич). Каждая технология имеет своих ярых сторонников, и не менее ярых противников, мы не будем вас склонять к выбору какой-то определенной технологии утепления либо облагораживания фасада зданий, а лишь перечислим существующие, перечислим плюсы и минусы. А выбирать будете вы сами, ведь у каждого свой вкус, свои требования и пожелания. Мы сознательно не разграничиваем утепление фасада и его отделку, так как в большинстве случаев это два неразрывно связанных между собой действия.