Перила для лестниц

Перила для лестниц являются сейчас не только мерой безопасности, но и элементом декора, украшением лестницы и интерьера в целом. Изготавливаются из очень большого количества материалов, поэтому порой бывает непросто выбрать то, что нужно именно вам.

Виды перил для лестниц

Рассмотрим разновидности перил для лестниц и их особенности:

  1. Деревянные перила. Сейчас используются в строительстве намного реже, чем это было раньше. Это обусловлено тем, что такие перила имеют меньший срок службы, нежели металлические или алюминиевые, но при этом грамотно и аккуратно выполненный деревянный декор всегда будет украшать любое помещение и придавать ему изыска. Особой популярностью пользуются деревянные перила из красного дерева или бука.
  2. Металлические перила. Здесь все ограничивается только фантазией клиента. Это могут быть как самые обычные перила, которые состоят только из поручней и стоек, сваренных между собой, так и сложные конструкции с декоративной изящной ковкой и сложными гравированными рисунками на металле. Самым популярным материалом для изготовления таких перил является нержавеющая сталь, так как металл имеет большой срок использования, долго прослужит и останется очень прочным. Нет необходимости в окрашивании. Очень стойко переносит любые факторы окружающей среды. Имеет крайне невысокую цену при таких достоинствах.
  3. Алюминиевые перила. Этот материал всегда выглядит привлекательно. Любая конструкция, состоящая из алюминия, будет очень легкой, но при этом он менее прочный, чем другие материалы. Может деформироваться от сильных ударов. Также этот материал отличается большой цветовой гаммой, на любой вкус. Перила могут иметь покрытия под золото или бронзу, что смотрится крайне выгодно в большинстве интерьеров. Большим преимуществом является доступная цена.

Какие перила выбрать

Большой популярностью сейчас пользуется метод комбинирования материалов. К примеру, совмещение дерево-металл или стекло-металл используются чаще всего. Такая технология считается более выигрышным вариантом, нежели использование только одного материала для создания всей конструкции. Она необходима для того, чтобы можно было легко найти альтернативу: создать прочную, но при этом привлекательно выглядящую конструкцию, которая будет радовать глаз клиента и не ударит по кошельку.

Перила для лестниц – это одна из частей декора, которую ничем не спрячешь и не прикроешь, она всегда будет на виду у посетителей и гостей, так что подходить к выбору материала для этого изделия необходимо ответственно.