Насос представляет собой гидравлическую машину, которая преобразует механическую энергию в энергию тока жидкостей, которая служит для транспортировки и создания напора практически для любого вида жидкости, механических смесей, жидкостей с коллоидными и твердыми веществами или сжиженного газа. Надо также отметить, что аппараты для закачки и создания напора газа выделяют в отдельную группу и называют компрессорами и вентиляторами.

Высокой производительностью обладают диафрагменные насосы, они также очень стойкие и мощные, благодаря чему с их помощью можно перекачивать жидкости, обладающие достаточно высокой вязкостью, а также жидкости, содержащие взвешенные твердые части.

Для перекачки различных нефтепродуктов и по физическим свойствам жидкостей, обладающих смазывающей способностью, существуют шестеренчатые насосы, которые способны перекачивать жидкости с температурой до 200 градусов Цельсия. Данные насосы являются действительно надежными и при этом весьма экономичными. Шестеренчатые насосы достаточно мало весят и обладают сравнительно небольшими габаритами.

Для транспортировки в обычных условиях нейтральной, агрессивной, химически активной, горючей, токсичной и содержащей вредные вещества жидкостей предназначены герметичные насосы, с помощью которых можно даже перекачивать жидкости, обладающие парами, то есть те, которые образуют с воздухом взрывоопасную смесь. Данный вид насосов обладает многоблочной бессальниковой взрывозащищенной конструкцией, что обеспечивает полное отсутствие утечки, сохранность чистоты и стерильности, и, как следствие, широчайший диапазон производительности.