Виниловый сайдинг - твердое покрытие, изготовленное в виде панелей (полос) из поливинилхлорида (ПВХ) и предназначается как для внутренней, так и наружной отделки помещений. Каждая панель (полоса) — это сплошной лист ПВХ определенной формы. Виниловый сайдинг - это наборные панели из ПВХ в виде полос с перфорированной кромкой и замком-защелкой.

Виниловый сайдинг одинаково подходит как для отделки новых домов, так для реконструкции и реставрации старых зданий. Также он может применяться для утепления домов и сооружения вентилируемых фасадов. В этом случае дополнительно используется какой-либо теплоизоляционный материал (например, минеральная вата).

Качественные преимущества винилового сайдинга: - долговечность - при соответствующем уходе и обслуживании этот материал служит порядка 50 лет, не изменяя качественных характеристик; - водонепроницаемость и влагостойкость - панели ПВХ не впитывают воду и, соответственно, не изменяют внешнего вида под воздействием большого количества воды.

Виниловый сайдинг абсолютно не взаимодействует с солью, а правильный монтаж сайдинга обеспечивает полную гидроизоляцию;

- гигиеничность - пластиковая вагонка не выделяет токсичных веществ и абсолютно безопасна как для окружающей среды так и человека;

- стойкость к ультрафиолетовому излучению - особое покрытие пластиковых панелей не выцветает под воздействием солнечных лучей;

- огнестойкость - сайдинговые панели плавятся, но не горят;

- морозостойкость - при изменении температуры панели не коробятся, сохраняя свой первоначальный внешний вид;

- легкость монтажа - для отделки виниловым сайдингом не требуется предварительная подготовка поверхностей. Вагонка устанавливается непосредственно на металлический или деревянный каркас.

Этот материал представлен сегодня в широкой цветовой гамме, что позволяет оформить дома на любой вкус. Более того, панели ПВХ из-за особенностей монтажа скрывают все неровности и недостатки стен.

Кроме всех перечисленных преимуществ, виниловый сайдинг имеет относительно невысокую стоимость по сравнению с другими существующими вариантами отделки.