Цветотерапия для бань и саун стала новомодным этапом в развитии «банного дела». Не стоит отрицать, что современный мир помешан на новой терминологии, психологии, и влиянии окружающего мира на сознание человека. Психологами и многими другими специалистами было установлено, что окружающие нас цвета влияют на наше настроение. Это было замечено еще в древности, но тогда не придумали такого термина, как цветотерапия. Достаточно посмотреть египетские фрески, восточные минареты, где цветовая палитра поражает богатством красок и сочетанием цветов. Цветотерапия для бань и саун имеет научно обоснованное объяснение и считается полезным для человека.

Блок-хаус – это отделочный материал, используемый для внешней и внутренней облицовки зданий. Чаще всего данный материал изготавливается из древесины. По своей сути блокхауз – это разновидность вагонки, выполненная в виде сегмента профилированного бруса или оцилиндрованного бревна.

Цветотерапия для бань и саун заключается в определенном подборе цветов светом. Если свет будет с добавлением красного цвета, то жар в парной будет казаться еще сильнее. Если это будет свет с добавлением зеленого цвета, это психологически поможет легче перенести горячие температуры и более того, зеленый цвет успокаивает. Цветотерапия для бань и саун – это использование нескольких цветов в комплексе. Игра цвета и света завораживает и делает пребывание в бане более благотворным. Разработанная, цветотерапия для бань и саун благоприятно влияет на психику и визуальное восприятие. В условиях влажной бани и жаркой сауны для такого освещения требуются специальные плафоны. Современными дизайнерами они уже разработаны. Но следует также учесть, что цветотерапия для бань и саун применяется еще не везде, отсюда следует её высокая цена.