Шумозащитный экран – это специальное приспособление, которое используется для снижения шума (что не сложно догадаться из самого названия приспособления) который исходит от потоков поездов, автомобилей, самолетов и так далее. Кроме того, такие экраны применяются и в промышленных сферах внутри помещения, например, при шумном производстве, и в других подобных случаях.

Самый главный момент при выборе шумозащитного экрана – показатель снижения уровня шума – это основная характеристика этого приспособления. Данный показатель измеряется специальным прибором, который так и называется шумометр, а выражается этот показатель в единицах под названием децибелы.

Качественный шумозащитный экран способен понизить уровень шума, максимум на 37 децибел, когда же средний показатель понижения шума составляется 23-27 децибел. Шумозащитные экраны установка согласно проекта которых достаточно проста для опытных специалистов, могут использоваться только как отдельный, наружный или внутренний элемент, и не может являться несущим элементом.

Однако помимо защиты от шума – что является основной задачей таких экранов, они еще и могут быть частью интерьера, следовательно многие люди стараются их всячески декорировать, для того чтобы они эстетично смотрелись с полной картиной архитектурой композиции, а не были каким то отдельно взятым элементом, коим они и являются.

Все шумозащитные экраны, если их классифицировать по принципу работы, подразделяются на шумоотражающие, шумопоглащающие и смешанные или комбинированные. Наиболее распространенные среди этих трех типов – те, которые поглощают шум.