Развитие односемейного жилища в последнее время крайне активизировалось, и нельзя не заметить, как быстро набрали популярность блокированные дома. Жилище такого типа является наиболее экономичным вариантом жилья, не только в плане материальных и финансовых затрат, но и в плане земли, что опять же сказывается на финансах.

Эта мода пришла в наши края с Запада, что вовсе не удивительно, ведь подобные примеры жилья используются там уже очень давно. В жилье такого типа, экономия пространства осуществляется за счет того, что боковые стены домов соприкасаются. Другими словами, получается что-то вроде многоэтажного дома, вот только «квартиры» таких домов, по размерам как отдельные дома. Очень удобно если такой комплекс состоит из двух-трех домов, так как в этом случае, его может заселить одна семья, с родственниками, которые имеют свои семьи. При этом все блочные постройки имеют примерно одинаковую планировку, что делает более простым процесс ремонта.

Очень часто в планировке блокированных домов встречается такой вариант постройки, при котором имеется одна общая дымовая труба, которая расположена в общей стене. С одной стороны это очень хорошо, а точнее - экономично, но с другой стороны – труба более часто эксплуатируется, а, следовательно, её чаще нужно чистить, да и вентиляционная сила у неё должна быть большая, чтобы вытягивать всю гарь.

Этажность таких построек зависит от количества домов, обычно в один этаж строятся не менее 3 домиков, но если заказчик хочет по другому, то может быть и два домика в два этажа, хотя это будет очень неудобно для обеих семей.