Во многих общественных учреждениях во время ремонта с целью экономии средств в местах общего пользования стены не покрывают плиткой, различными покрытиями, а просто красят красками. Это значительно дешевле и ремонт производится намного быстрее. Благо появилось изобилие современных материалов, красок о которых раньше ни заказчики, ни исполнители ремонтных работ и не мечтали.

Но «чтобы приобрести что-то новое нужно выбросить что-то старое». Так и здесь. Прежде чем начать работы основные необходимо избавиться от старой краски, шпаклёвки и прочего до основания. Дальше проводится грунтование поверхности иногда 2-3 раза в зависимости от состояния стен. Грунтовка предотвратит проступание пятен на штукатурку, высушит и удалит следы сырости.

После того как высохнет грунтовка начинается оштукатуривание стен. Но классическая штукатурка в этом случае не подойдёт. В помещениях с повышенной влажностью используется влагоустойчивая. Сначала стартовая, а после того как она высохнет, наносится финишная. После высыхания стены затирают специальной сеткой, чтобы поверхность стала идеально ровной, и опять обрабатывают грунтовкой. Следует учесть, что затирание стен специальной сеткой очень пыльное дело, поэтому необходимо позаботиться о защите органов дыхания – надеть респиратор или защитную маску.

Вот теперь можно приступать к покраске стен. Но, как и штукатурка, так и краски обычные масляные не подойдут – слезут за год. Поэтому следует использовать краски, имеющие в составе акрилатные добавки, так званые латексные краски. В таких красках от производителя отсутствует неприятный запах. Они есть матовые, глянцевые.