Самый простой и дешевый способ утепления окна заключается в забивании щелей мокрыми газетами, которые перед этим скручиваются в жгут. А уже поверх них можно наклеить бумагу. Таким способом можно добиться отличных свойств теплоизоляции. Но есть и недостаток такого варианта утепления. Весной будет очень сложно из щелей выковырять засохшую газету. При том раму в последствие необходимо перекрасить.

Щели можно забить ватой, поролоном или заклеить тканью, порезанной на полоски из старой простыни. Вместо клея можно применять хозяйственное мыло, которым необходимо толстым слоем намазать полоски, предварительно увлажненные. Когда нужно будет удалить такой утеплитель, достаточно ткань смочить теплой водой, после чего она с легкостью отойдет от рамы.

Для заполнения швов очень часто применяют растопленный парафин. Наносить его можно с помощью одноразового шприца. Новые технологии принесли свои способы утепления окон, а именно использование трубчатых профилей. Их отличительной чертой является то, что утепленные окна с помощью таких профилей, можно открывать и закрывать. Чего нельзя было делать при других способах утепления.

В качестве утеплителя можно применять самые разнообразные материалы, начиная от поролона, заканчивая поливинилхлоридом. Утеплители могут быть как самоклеющиеся, так и требующие приклеивания. При выборе клея нужно быть осторожным, так как он имеет свой срок годности испольхзования. Специалистами рекомендуется использовать силиконовый герметик, способный сохранить свою упругость даже после высыхания.