Всем известно, чтобы наклеить красиво и правильно обои, нужны ровные и чистые стены. Как же удалить оставшиеся слои извести, мела или клея? Удаление мелового слоя со стен происходит следующим образом: вся стена смачивается тёплой или горячей водой. После впитывания воды нужно снова намочить стену (уже площадью примерно метр на метр). После того как меловой слой достаточно намокнет, нужно аккуратно шпателем его удалять. Главное в этой работе не перепутать меловой слой и шпаклёвку. Сделать это будет нетрудно даже начинающему мастеру. Меловой слой и шпаклёвка отличаются по цвету. Если всё сделать правильно, пыли при работе не будет, а мел просто осыпается ровной стружкой на пол.

Теперь рассмотрим пример, когда стены окрашены водоэмульсионкой (вододисперсионной краской). Вода вот здесь, увы, не поможет. Здесь применяются краски, не смываемые водой. Для того чтобы убрать такие слои со стен, применяется специальная смывка. Принцип работы тот же, нужно намочить смывкой стены и через определённое время убрать всё шпателем.

Если вы хотите избавиться от известкового слоя, нам понадобится обычный картофельный крахмал. Необходимо растворить его в воде и нанести на стену. Подождать пока известь не станет пузыристой и аккуратно снять слой шпателем. После окончания работ стены обычно моются мыльной водой, а затем промываются чистой и обтираются тряпками. После этих несложных процедур вы сможете качественно и ровно наклеить новые обои.