Монтаж кондиционера своими руками Кондиционеры в последнее время все чаще «селятся» в домах и квартирах. Это высокофункциональные и практичные устройства, которые обеспечивают комфортный микроклимат в помещении. Но неправильно размещенный и вмонтированный кондиционер способен стать причиной сквозняков. Как и где его нужно установить?

Область установки

Наиболее холодный воздух будет на расстоянии нескольких метров от кондиционера. Важно, чтобы на его пути не оказалось кресла либо дивана. Нельзя размещать в этой области и другую мебель – она будет препятствовать потоку воздуха.  Желательно отдалить устройство от любых нагревательных приборов. Кондиционер должен быть установлен на расстоянии не меньше 15 см от потолка. А для сохранения нормального микроклимата специалисты советуют размещать прибор в помещении с бризером. Он будет поставлять в комнату свежий воздух, а кондиционер – охлаждать его до приемлемых температур.

Монтаж кондиционера

Для начала нужно осуществить монтаж отдельной электропроводки для устройства, а затем перейти к следующему шагу – размещению наружного блока сплит-системы. Процесс состоит из следующих этапов:

  • установка кронштейнов при помощи анкерных болтов;
  • монтаж внешнего блока устройства на кронштейны;
  • просверливание отверстия для проводки коммуникаций;
  • установка в этом отверстии гидроизоляционного стакана и соединительных коммуникаций.

Установка внутреннего блока сплит-системы требует выбора места. При этом важно учесть: расстояние от внешнего блока до внутреннего должно составлять от 7 д 20 м. Точные цифры зависят от модели кондиционера. Затем осуществляется установка кронштейнов и монтаж внутреннего блока.

Следующий этап – соединение проводов системы кондиционирования – состоит из таких шагов:

  • монтаж коробов – внутреннего и внешнего;
  • соединение трубок с электрическими проводами;
  • удаление воздуха и влаги из системы – вакуумация, но она требует специального оборудования.

Затем нужно попробовать включить сплит-систему, дабы оценить ее работу. Для этого чаще всего используют специальные приборы.

Ошибки при монтаже

Если в процессе монтажа были допущены ошибки (что не является редкостью), это сильно влияет на функциональность кондиционера. Одна из самых распространенных погрешностей при установке – укладка трубок с многочисленными перегибами. Это значительно увеличивает нагрузку на компрессор. Также при монтаже важно сохранять ровность установки блоков. Иначе весь образующий конденсат будет попросту стекать на пол. И, наконец, внешний блок ни в коем случае нельзя устанавливать на застекленном балконе.