Фундамент из блоков

Строительство какого либо здания, будь-то жилое помещение или промышленное, всегда начинается с закладки фундамента, который и есть основанием сооружения. Главная функция фундаментов – создавать устойчивость и прочность возведенным над ними конструкциям.

Преимущества фундаментных блоков

Существуют разные типы и способы закладки фундаментов, среди которых самый распространенный вид – фундамент из блоков. Фундаментные блоки изготавливают разных параметров: длины и высоты. Главными преимуществами таких блоков есть.

  1. Прочность и морозоустойчивость. Изделия из бетона обладают высокой прочностью, они хорошо переносят колебания температур (от -50 до +70 градусов по Цельсию) и различные климатические условия.
  2. Высокая теплопроводность и влагостойкость. Благодаря этим качествам в помещениях, построенных из такого сырья, всегда сухо и держится приблизительно одинаковая температура.
  3. Экономия времени и снижение трудозатратности. Используя для укладки фундаментной основы бетонные блоки, значительно уменьшается время работы.
  4. Цена. Это один из самых дешевых способов закладывания фундамента. В отличие от монолитного, такой вид фундамента намного дешевле. Он не требует дополнительной рабочей силы, поскольку при укладке используют уже готовые блоки. К тому же, зная параметры каждого блока, возможно легко рассчитать их нужное количество.
  5. Блоки не деформируются во время транспортировки, укладки и эксплуатации.
  6. Надежность. Такой фундамент выдерживает большие нагрузки.
  7. Срок эксплуатации таких блоков очень велик, они могу служить свыше ста лет.

Все эти качества достигаются благодаря особым технологиям производства и соблюдению требований ГОСТа. Но главным фактором, который влияет на качество готового продукта, является бетон, из которого изготавливают фундаментные блоки.

Бетонные блоки для фундаментов имеют такие параметры:

  • ширина;
  • высота;
  • длина;
  • масса;
  • марка бетона.

Фундаментные блоки априори не имеют никакого армирования, кроме закладных петлей для удобства при монтаже.

Существует два способа изготовления бетонных блоков для фундаментов:

  • пропаркой;
  • естественной сушкой.

Первый способ более быстрый, когда нужно изделие изготовить в сжатые строки. При естественной сушке готовое изделие можно получить лишь через месяц. Но оба способа изготовления не влияют на качество готовой продукции.

Фундаментные блоки используют не только для возведения фундаментов при строительстве производственных и гражданских сооружений, но и для строительства бомбоубежищ, погребов, подвалов, цокольных помещений, хранилищ для овощей. А также в качестве ограждений на автомобильных дорогах, для строительных пандусов и эстакад.