Для сохранения максимального количества тепла в доме необходимо утеплить крышу. Обычно утепляется пространство между перекрытием и чердачным помещением. При таком способе утепления тепловая проводимость в жилое помещение отсутствует, а температура чердачного помещения остаётся в том же режиме, что и снаружи строения.

Чердачное перекрытие утепляют по принципу накатного потолка, в этом случае, утеплитель укладывается сверху, или по принципу подшивного потолка, при этом с внутренней стороны потолка производится подбивка утеплителя. Сосульки, которые образуются на крышах зданий – результат плохого утепления крыш. Тепло, которое выходит в щели между утеплителем, подогревает снег на кровле, вода скатывается по крыше и замерзает, так как поток тёплого воздуха исчезает.

При правильной укладке теплоизоляционных материалов в доме площадью 200кв. метров, имеется возможность экономии до 3кВт мощности. Укладывать утеплитель тонким слоем позволит его меньший коэффициент теплопроводности, так как этот материал хорошо удерживает тепло. На упаковке утеплителя производители всегда указывают коэффициент теплопроводности материала – «n».

Для утепления кровли чаще всего используется минеральная вата на стекловолоконной или базальтовой основе. Подконструкция для кровельного покрытия. Для разных видов кровельного покрытия могут требоваться разные виды подконструкций, как правило, это обрешетка – сплошная или решетчатая с определенным шагом. Материал для покрытия утепленной крыши. Выбирается в зависимости от пожеланий заказчика и требований условий эксплуатации.

При выполнении всех вышеперечисленных условий, а также дополнительных требований, иногда выдвигаемых производителями материалов, крыша дома будет надежно защищать не только от осадков, но и хорошо утеплена.