Инверторный генератор: особенности и принцип работы

Слово «инвертор» буквально означает «преобразователь». Соответственно, инверторный генератор — это преобразующее устройство. Что и во что преобразуется в ходе его работы — в этом и попробуем разобраться.

Принцип работы инверторного генератора заключается в следующем: устройство вырабатывает переменный ток, который, проходя через преобразователь, трансформируется в постоянный. После этого сглаживаются параметры тока, устраняются излишние пульсации, способные навредить высокочувствительной технике, ток снова преобразуется в переменный и уже в таком виде поступает к прибору-потребителю.

Для чего нужна такая сложная система преобразований? Как уже сказано, за счет этого инверторный генератор подойдет для питания высокочувствительной и сложной техники, медицинского и офисного оборудования, отопительных котлов, компьютеров, акустической аппаратуры и т. п.

Кроме этого, инверторные устройства способны автоматически регулировать количество оборотов двигателя: если нагрузка невысока, этот показатель снижается, что позволяет экономить топливо и снижает износ самого генератора.

Еще одно важное отличие инверторных генераторов от обычных — это их габариты. Инверторное устройство всегда легче и компактнее обычного, это упрощает его установку и транспортировку. Помимо этого, такой генератор производит меньше шума. Поэтому его использование не доставляет дискомфорта.

Инверторные генераторы способны работать как на бензине, так и на дизельном топливе — это зависит от характеристик конкретной модели. Второй вариант предпочтительнее, если предстоит частое и относительно длительное использование агрегата: дизельное топливо экономичнее в расходе и доступнее по стоимости, чем бензин, поэтому собственная стоимость устройства окупится быстрее.