Как максимально эффективно использовать возможности кондиционера и где оптимальнее всего его устанавливать? Ответить на этот вопрос нельзя однозначно, так как установка кондиционеров зависит от их видов, технических характеристик, а также особенностей помещения, где они будут установлены. В стандартных случаях кондиционеры размещают в углу возле окна, в связи с тем, что по инструкции фреоновая магистраль не должна быть длиннее 5 метров. Такое размещение считается самым выгодным в финансовом отношении и обеспечивает максимальную производительность агрегата.

Если помещение или комната нестандартная (более 30м²), тогда нужно увеличить фреоновую магистраль до 7 метров (максимально допустимая величина), чтобы потоки воздуха распределялись равномерно по всей площади. Производительность кондиционера в этом случае может снизиться на 3-5%, зато будет обеспечен оптимальный микроклимат. Чтобы обеспечить нормальную циркуляцию воздуха при работе кондиционера, размещённого под потолком (расстояние от потолка к корпусу должно быть не менее 10 см), над шкафом или комодом, необходимо устанавливать его на расстоянии около 1 м от поверхности данных предметов.

Правила размещения кондиционеров

Устанавливать климатические системы необходимо подальше от источников влаги и тепла на ровных (без перекосов) и твёрдых поверхностях. Расстояние между потоками кондиционируемого воздуха от внутреннего блока до предполагаемого препятствия (мебель, стойки) не должно быть меньше 2, 5-3, 5 метров, в противном случае работа кондиционера будет малоэффективной.