Качественная штукатурка – залог успешного ремонта

Первым перед началом профессионального ремонта в доме является вопрос, какую же штукатурку выбрать для обработки стен. Штукатурка – вариант отделочных работ в доме, которая подходит для всех поверхностей. Правильно подобранный материал делает ремонт свежим и модным. Штукатурка помогает избавиться от таких проблем, как:

  • неровности;
  • трещины и различные дефекты.

А также придает своеобразный вид стенам.

Виды штукатурки

На данный момент существуют два вида:

  • сухая штукатурка – в виде порошка, перед использованием ее размешивают в воде; бывает гипсовой, цементной и известковой; преимущества в том, что она проста в эксплуатации, имеет длительный срок хранения, прекрасное соотношение качества и цены;
  • мокрая штукатурка – продается в готовом состоянии в виде пасты; не требует затрат времени на приготовление; в таком состоянии выпускают полимерные штукатурки; к преимуществам относится возможность длительного хранения.

Назначение и состав

Для проведения качественного ремонта стоит определиться, для чего же вам нужна штукатурка, где будете ее применять.

Обычная – предназначена для отделки жилых помещений, хорошее основание для обоев и покраски стен; выравнивает поверхности. Специальная – ее назначение в том, что она защищает поверхности от каких-либо повреждений.  Декоративная – ее используют на финише ремонта с целью придания красивого внешнего вида комнате, декорирования отдельных участков стен. Бывает цветной, венецианской, фактурной, рельефной, каменной, сграффито. Выбор зависит уже от ваших предпочтений и интерьера.

По составу тоже имеются различные варианты: гипсовая, цементная, известковая и полимерная.

Гипсовая штукатурка – используется для выравнивания бетонных и кирпичных стен. Быстро высыхает, не создает толстый слой.

Цементная штукатурка – пригодна для покрытия цементных и газобетонных стен. Долговечная, устойчивая к влаге и переносит перепады температуры.

Известковая штукатурка – подходит для помещений с низким уровнем влажности. Имеет хорошую устойчивость к плесени и грибку, быстро высыхает.

Полимерная штукатурка – является основой для декорирования, имеет широкий выбор цветов в отличие от других видов.

При выборе нужной штукатурки особое внимание надо обратить на производителя. Лидеры в этой сфере: Knauf, Ceresit, Caparol. Хорошего качества штукатурки, независимо от их предназначения. Применение различных добавок (например, песка разной зернистости) делает продукцию данных производителей универсальной, пригодной для любых работ.