Гипсовая сухая порошковая смесь

Любые ремонтные работы невозможно представить без участия в них штукатуры и шпаклевки. Так, штукатурка позволяет выровнять стены и потолок, подготовить ту же кирпичную или керамзитобетонную поверхность к финишной отделке, эффективно заделать трещины и т.д. Сегодня штукатурка представлена в виде сухих порошковых смесей. Функции современных смесей могут быть самыми разными в зависимости от имеющихся в них составных компонентов. Если говорить в целом, то сухие смеси делятся на цементные и гипсовые. Для определения того, какая смесь вам подойдет, важно вначале ознакомиться с ее составом, а также основными функциями, в частности:

  • сухая порошковая смесь цементная в своем составе содержит, конечно же, цемент, а также песок и полимерные добавки, за счет которых повышается пластичность приготовленного раствора и его адгезия; такая смесь, как правило, используется для ее нанесения на внутренние (внешние) поверхности; цементная сметь долго сохнет и имеет низкую адгезию в сравнении с гипсовой смесью, что выражается в ее небольшой стоимости;
  • гипсовая сухая порошковая смесь в свою очередь обладает экологичностью, так как выполнена на основе гипса с использованием минеральных наполнителей; такая смесь достаточно качественно сможет выровнять потолок и стены.

Преимущества и недостатки гипсовой сухой порошковой смеси

Гипсовая сухая порошковая смесь обладает не только преимуществами, но и некоторым недостатками. Разберем ее более подробно.

Преимущества гипсовой сухой порошковой смеси:

  • гипсовая сухая порошковая смесь, которой привыкли пользоваться потребители (Knauf и Anserglob, Ceresit и Мастер), позволяет сократить временные трудозатраты на этапе штукатурных работ;
  • гипсовая смесь обладает высокой эластичностью раствора;
  • подготовленная гипсовая смесь дает меньший расход и у нее отсутствует усадка;
  • гипсовая смесь оказывает положительное влияние на созданный микроклимат в помещении (помещениях).

К недостатку использования гипсовых смесей относится их невозможность нанесения во влажных помещениях либо в помещениях, имеющих повышенную влажность. Кроме того, цена гипсовой сухой порошковой смеси будет выше в сравнении со смесью цементной, хотя, с другой стороны, эта стоимость компенсируется за счет положительных свойств.