Натуральная кожа – многофункциональный и качественный, но слишком дорогостоящий материал, который к тому же, из-за невозможности производства в крупных объемах, нельзя применять для изготовления большого количества продукции. Поэтому ее заменяют искусственными материалами, имеющими сходные эксплуатационные характеристики, такие как податливость и эластичность. Один из инновационных материалов, идентичный натуральной коже, является винилискожа.

Особенности трубной винилискожи

Трубная винилискожа – это качественный материал, способный выдержать любое воздействие.

Производство винилискожи достаточно трудоемко и занимает несколько этапов. Сначала основа, за которую берется ткань или не тканое изделие, обрабатывается с помощью жидкого состава из фталевой кислоты и поливинилхлорида. В этом составе, использующемся для обработки, также содержатся пигменты, связующие добавки, красители. Полиамиды и особые клеи проникают в полимерную структуру основы, делая ее более мягкой и не восприимчивой к ультрафиолетовым лучам. Последний этап изготовления – отделка особой пленкой и тиснение.

Отличительными свойствами трубной винилискожи являются ее износостойкость, устойчивость к деформациям и царапинам, а также к температурным перепадам. Кроме того, данный материал обладает повышенной прочностью при изгибе и долго сохраняет свои первоначальные качества. Вредных компонентов им не выделяется – винилискожа экологичная и гигроскопичная.

Благодаря своей прочности и легкости материал применяется в различных сферах, в том числе при изготовлении труб с крупным сечением для транспортировки воздуха, к примеру, при создании систем вентиляции шахт.