В процессе эксплуатации стекла на его поверхности могут появиться мелкие царапины и потертости. При этом материал становится прозрачным и менее прозрачным, плохо пропускает свет. Для восстановления всех параметров понадобится полироль для стекол. Это вещество является эффективным, его можно использовать в профилактических целях.

Виды, их особенности

Выбор полироли для стекла зависит от степени повреждения поверхности. Существует несколько основных групп. Итак:

Твердые. Представлены в виде пасты или брусков. При использовании необходимо настругать нужное количество кусков, с помощью тряпки аккуратно растереть их по стеклу. Работать стоит аккуратно, чтобы не повредить поверхность. Метод подходит для устранения глубоких царапин, процедура не занимает много времени. Применяется для обработки небольших изделий.

На основе жидкого стекла. На рынке средство представлено в виде аэрозоля или жидкости в бутылке. Работать с веществом нужно предельно быстро, ведь оно будет постоянно растекаться по поверхности. Для достижения необходимого эффекта рекомендуется использовать специальную электромашину с мягкими кругами.

Полироль для автомобильных окон. Вещество пользуется огромной популярностью, гарантирует высокое качество обработки. При использовании такого средства снимается только верхний поврежденный слой с поверхности. Метод можно применять много раз. Его широко используют мойки по обслуживанию транспортных средств.

Технология

Процесс полировки стекла состоит из нескольких этапов. Итак:

Очищается поверхность от пыли, мусора и других загрязнений. Можно использовать обычное моющее средство, которое не содержит абразивных веществ. После мойки поверхность должна хорошо просохнуть.

Полироль наносится равномерно по всему стеклу. Это можно сделать с помощью электроинструмента с мягкой насадкой. Работать нужно аккуратно. В результате полировки снимутся поврежденные слои.

Если обработка не даст нужного результата, рекомендуется повторить процедуру с использованием более жесткой насадки.