Люди уже вторую сотню лет пользуются линолеумом, покрывая пол. Когда-то его изготавливали из смолы, масла и полотна. Сегодня линолеум может быть еще и синтетически рулонным, а используют его для самых разных целей.

Существует также несколько основных типов линолеума: Коплоксилиновый, Алкидный, Резиновый.

Среди покупателей большим спросом пользуются поливинилхлоридный и натуральный линолеум. Если говорить о натуральном, то его часто называют мармолеумом. Он является самым экологически чистым. Он очень долговечный и износостойкий. А кроме того, он не накапливает в себе статического электричества. Стоит также отметить, что время никак не повлияет на яркость красок этого линолеума. На такой поверхности не размножаются микробы, поэтому натуральный линолеум рекомендуется стелить в помещениях, где находятся дети или астматики. Если вас интересует сертификат на линолеум, обратите внимание.

Но если говорить об обычной квартире, лучше все-таки выбрать синтетический линолеум. Стоит выделить три вида такого линолеума:

Традиционный (войлочное, джутовое, полиэстеровое полотно)

Вспененный винил

Дублированный (виниловая масса + нетканая основа)

Многие интересуются, как выбрать такой линолеум, чтобы он не воздействовал негативно и не являлся вредным. Эксперты рекомендуют полагаться на свое обоняние. Если вы почувствуете резкий запах, то это непременно материал низкого качества, который содержит вреднейшие добавки, дурно влияющие на человеческий организм. Синтетический качественный линолеум, а уж тем более натуральный не должны пахнуть ни чем.

При укладке стоит также учитывать некоторые моменты. Например, не забудьте об устранении волнистости. Для того, чтобы линолеум выпрямился и стал единой гладкой поверхностью, его раскатывают и дают ему вылежаться около недели.