Кабель OLFLEX SMART Современная промышленность изготовляет много видов силовых кабелей, которые предназначаются для разных электротехнических направлений. В частности, они незаменимы при подключении приборов большой мощности, при распределении и проводимости тока, при подведении электричества в здание. Поэтому, прежде чем выбрать кабель, нужно определиться, для каких целей он будет применяться и ознакомиться с характеристиками.

Например, такая конструкция, как кабель ПВС https://elmar.com.ua/kabel-lapp-group/olflex-polivinilhloridnyj-kabel-nezaschischennyj/, имеет некоторые предостережения к использованию на улице: там провод имеет больше шансов прийти в негодность через излишнюю влагу и интенсивное истирание. Кабель состоит из медных изолированных жилок разного сечения, скрученных и покрытых оболочкой. В расшифрованном виде читается как провод с виниловой изоляцией в единой изоляции. Такой многопроволочный шнур очень гибкий и больше подходит для изготовления удлинителей и подключения бытовых электроприборов. Кабель рассчитан на напряжение 220В/380В.

Для передачи электроэнергии чаще всего используют кабель ВВП https://elmar.com.ua/kabel-lapp-group/olflex-polivinilhloridnyj-kabel-nezaschischennyj/kabel-pvs-ukraina/, который работает с напряжением 220В/380В или 660В/1000В. Кодировка кабеля указывает на метал, из которого он произведен, сырье для изоляции тонкопроводных жил и для наружной  оболочки (поливинилхлорид, что обозначен буквами ВВ), наличие или отсутствие брони. Буква «П» в конце кода указывает на плоскость шнура.

Такой кабель может быть жесткий или гибкий. Первый состоит из многопроволочной жилки, а степень его эластичности классифицируют от 1 до 7. Цена на него зависит именно от этих показателей: чем выше гибкость, тем выше стоимость. Второй состоит из единичной жилы. В ходе эксплуатации ни один из видов нельзя назвать лучшим или худшим по качествам.

Каждый кабель силовой https://elmar.com.ua/kabel-lapp-group/olflex-polivinilhloridnyj-kabel-nezaschischennyj/kabel-vvg/ для домашнего использования имеет свою цветовую маркировку, согласно всемирным стандартам. Она помогает быстрее находить контакт и с безопасностью проводить соответствующие работы. Этот провод устойчив к воздействию химических веществ, влажности и перепадам температур, прочный в плане изгибов и повреждений. Поэтому его еще применяют для работы в условиях переменного напряжения, передачи электроэнергии на значительные расстояния, подключения электроагрегатов к сети.

На отечественных рынках широко представлен алюминиевый кабель, покрытый медью, китайского производства. Иногда его продают как медный, но настоящее его происхождение легко выявить: нужно сделать срез, на котором жилка отсвечивает белым алюминиевым цветом. Что касается нюансов прочности, то следует знать, что качественная медная проволока выдерживает до 40 изгибов, алюминиевая – 7-8. Важно, чтобы при монтаже проводки металл не пружинил, а на срезе имел ровный и яркий цвет. Пятна или неоднородность в этом случае могут свидетельствовать о неполноценности данной категории кабеля.