Виды необрезного пиломатериала Даже при наличии новых материалов древесина остается популярной. Наиболее востребованным продуктом лесопромышленности на рынке является необрезной пиломатериал. Это обусловлено его относительно низкой стоимостью, возможностью широкого применения и прочностью. Данное сырье активно используется в строительной сфере, в частности при обрешетке и обшивке крыш, создании опалубки, настилов, навесов, чернового напольного покрытия, возведении подсобных помещений, несущих конструкций и ограждений, креплении стен, постройке котлованов. Современные дизайнерские проекты также сделали его незаменимым в области оформления интерьеров и ландшафтов.

Необрезной пиломатериал представляет собой доски (бревна или брусья) толщиной до 100 мм и шириной до 200 мм из лиственных или хвойных пород деревьев. Их отличительная особенность – наличие необработанных боковых кромок, которые получаются в результате первичной распиловки бревен. Края не спилены совсем или же недостаточно обработаны, имеют обзол, места с остатками коры. Главными преимуществами такого сырья являются легкость обработки, натуральность, широкий диапазон применения (везде, где нет необходимости в эстетике), прочность, надежность и доступная стоимость.

Приобретать необрезной пиломатериал, как и любой другой продукт, лучше непосредственно у производителя. Во-первых, это намного дешевле, а во-вторых, изготовитель всегда заинтересован в клиентах и отвечает за качество изделий, тщательно его контролируя. А также, у прямых поставщиков ассортимент, как правило, шире, чем у посредников, и можно сделать индивидуальный заказ, получить скидку, наладить сотрудничество на постоянной основе.

Разновидности необрезного пиломатериала:

  1. Заборная доска – не предполагает тщательной обработки, для нее характерны сучковатость, коробление и крыловатость, поэтому структура материала не достаточно надежна. Из-за хрупкости она не подходит для высоких нагрузок. Применение в строительстве осложняется возможной деформацией поперечного сечения после изготовления и высыхания. Но для обрешетки это оптимальный вариант. В качестве исходного сырья берется круглая древесина с небольшим диаметром.
  2. Столярная доска – для ее производства отбирается только высококачественный материал широкого сечения (до 150 мм). Как правило, это ангарская сосна или сибирская лиственница. Для нее недопустимо или приемлемо в малом количестве наличие коробления, сучков, крыловатости и других дефектов. Цена такого пиломатериала выше.